Campeonato Nacional Sub19 e Sub15: fases zonais terminam no domingo com muitas equipas já com os patins no Apuramento de Campeão…


As Zonas Norte e Sul dos Campeonatos Nacionais Sub19 e Sub15 terminam no próximo domingo com a disputa da 14ª e última jornada e muitas equipas já têm o seu lugar reservado nos grupos “1” e “2” das provas de Apuramento de Campeão que se disputarão no fim de semana de 8, 9 e 10 de Junho. Vejamos primeiro como está organizada esta fase final dos escalões Sub15 e Sub19:

Como pode ver no quadro abaixo, os 4ºs classificados de ambas as zonas vão disputar no fim de semana de 31 de maio, 1 e 2 de junho o apuramento para o Grupo “2” com os campeões de Açores e Madeira:

As equipas apuradas vão ser divididas em 2 grupos conforme o modelo abaixo apresentado, no Grupo “1” ficam os 1ºs e 2ºs de cada zona e no Grupo “2” ficam os 3ºs de cada zona e os 1º e 2º da prova de apuramento das Regiões Autónomas:

Finalmente, começa o Playoff no fim de semana de 21, 22 e 23 de junho com o emparelhamento acima apresentado.

Vejamos abaixo, salvo algum erro da minha parte (e se o detetarem, por favor, façam-me chegar o vosso reparo), como está a situação e que equipas ainda se encontram na “corda bamba”:

Sub19 Zona Norte

Oliveirense e Valongo já estão apuradas para o Grupo “1” da Fase Final de Apuramento de Campeão enquanto 3 equipas ainda estão indecisas sobre a participação no Grupo “2” (o 3º classificado) ou na prova de Apuramento das Regiões Autónomas (o 4º classificado) que se disputará nos dias 31 de maio e 1 e 2 de junho.

O Porto está bem encaminhado para garantir o apuramento para o Grupo “2” porque joga com o Sobreira (último classificado com um ponto obtido apenas), porque os outros dois contendores vão jogar entre si e ainda porque tem vantagem no confronto direto com ambas as equipas, mas o Barcelos tem vantagem pontual e se vencer o Infante, será dele o apuramento para o grupo “2”. Vejamos as hipóteses de apuramento:

  • Barcelos vence o jogo com o Infante Sagres: Barcelos apurado para Grupo “2” e Porto com o direito a participar no Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Barcelos empata com o Infante Sagres e Porto vence o Sobreira: Porto apurado para o Grupo “2” e Barcelos na prova de Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Infante Sagres empata com o Barcelos e Porto empata com o Sobreira: Barcelos apurado para Grupo “2” e Porto com o direito a participar no Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Infante Sagres vence o jogo com o Barcelos e Porto vence o Sobreira: Porto apurado para Grupo “2” e Infante Sagres com o direito a participar no Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Infante Sagres vence o jogo com o Barcelos e Porto empata ou perde com o Sobreira: Infante Sagres apurado para Grupo “2” e Barcelos com o direito a participar no Apuramento das Regiões Autónomas.

Os jogos para domingo são os seguintes:

Sub19 Zona Sul

Nesta zona o “problema” é muito mais complexo porque, se retirarmos o Benfica desta equação (o Benfica está já apurado para o Grupo “1”), então temos vários cenários, visto que na última jornada o Parede recebe o Paço de Arcos e o Turquel recebe o Sporting.

Assim, o Benfica ficará no Grupo “1” e para além disso… se:

  • Parede vence ou empata com o Paço de Arcos e o Turquel vence o Sporting: Parede no Grupo “1”, Turquel no Grupo “2” e Sporting na Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Parede vence ou empata com o Paço de Arcos e o Sporting vence ou empata com o Turquel: Parede no Grupo “1”, Sporting no Grupo “2” e Turquel na Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Paço de Arcos vence o Parede e e o Turquel vence o Sporting: Parede no Grupo “1”, Turquel no Grupo “2” e Paço de Arcos na Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Paço de Arcos vence o Parede e e o Sporting vence o Turquel: Sporting no Grupo “1”, Parede no Grupo “2” e Paço de Arcos na Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Paço de Arcos vence o Parede e e o Turquel e Sporting empatam: Parede no Grupo “1”, Sporting no Grupo “2” e Paço de Arcos na Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.

Os jogos para domingo são os seguintes:

A lista dos 20 melhores goleadores do Campeonato Nacional Sub19 é a abaixo apresentada (siga a ligação apensa à imagem abaixo para ver a lista completa):

Sub15 Zona Norte

Na Zona Norte do Campeonato Nacional Sub15, a Oliveirense está já apurada para o Grupo “1” e o Mealhada tem presença garantida na Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.

A dúvida é entre Porto e Famalicense: qual deles vai para o Grupo “1” e qual fica relegado para o Grupo “2” e a verdade é que no domingo jogam entre si em Fânzeres… Assim:

  • Se o Porto vencer ou empatarem o jogo: Porto no Grupo “1” e Famalicense no Grupo “2”.
  • Se o Famalicense vencer: Famalicense no Grupo “1” e Porto no Grupo “2”.

Os jogos para domingo são os seguintes:

Sub15 Zona Sul

Nesta Zona Sul do Campeonato Nacional Sub15, Sporting e Benfica têm já lugar cativo no Grupo “1” e o Sp. Torres no Grupo “2”.

Resta saber quem fica apurado para a Prova de Apuramento das Regiões Autónomas. Assim é tudo muito simples: Se se o Paço de Arcos vencer ou empatar com o Sp. Torres qualifica-se para a Prova de Apuramento das Regiões Autónomas e mesmo que perca, o Fabril tem de vencer o CACO para entrar na disputa pelo lugar. Neste caso, (Paço de Arcos perde e Fabril vence):

  • Se a diferença de golos nos jogos Paço de Arcos-Torres e CACO-Fabril for superior a 7 (exemplo: Paço de Arcos perde por 4 golos e Fabril vence por 4 golos): Fabril segue para a Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.
  • Se a diferença de golos nos jogos Paço de Arcos-Torres e CACO-Fabril for inferior ou igual a 7 (exemplo: Paço de Arcos perde por 3 golos e Fabril vence por 4 golos): Paço de Arcos segue para a Prova de Apuramento das Regiões Autónomas.

Os jogos para domingo são os seguintes:

A lista dos 20 melhores goleadores do Campeonato Nacional Sub15 é a abaixo apresentada (siga a ligação apensa à imagem abaixo para ver a lista completa):

Para saber tudo sobre os Campeonatos Nacionais Sub19 e Sub15, siga as ligações apensas ao logótipos abaixo:

Outras Notícias
SL Benfica venceu o Campeonato Nacional Sub13
Ver Mais
SL Benfica venceu o Campeonato Nacional Sub17
Ver Mais
Campeonatos Nacionais Sub13 e Sub17 vistos pela perspetiva da lente do "AL"
Ver Mais
Disputam-se hoje as Finais dos Campeonatos Nacionais Sub17 e Sub13
Ver Mais
Neste fim de semana serão conhecidos os Campeões Nacionais Sub17 e Sub13
Ver Mais
Sp. Alenquer e Benfica Campeão Nacional Sub23
Ver Mais