Sub-23 – Zona Norte
Portugal

Zona Norte do Campeonato Nacional Sub23
Campeonato Nacional Sub-23 Zona Norte
22ª JORNADA
29/Abr 22:00 CP Sobreira 0-8 Riba d'Ave HC
Edgar Alves (1), Francisco Abreu (3), Francisco Carvalho (2), Gonçalo Castro (2)
29/Abr 22:00 HC Paço de Rei
Miguel Monteiro (1)
1-8 ACD Gulpilhares
Bruno Pereira (2), Diogo Granja (2), Fábio Barbosa (1), Nuno Ferreira (1), Rafael Costa (1), Rafael Oliveira (1)
29/Abr 22:00 A Acad. Espinho
Diogo Morais (1), Eduardo Tavares (2), Luís Laranjeira (2)
5-4 GDC Fânzeres
André Mota (1), Ivo Nogueira (1), João Queirós (1), Rafael Terra (1)
29/Abr 22:00 HC Penafiel
Luís Moreira (1), Tiago Moreira (1)
2-3 CD Póvoa
Pedro Freitas (1), Tiago Vilaça (2)
29/Abr 22:00 Académico FC
Alexandre "Alex" Barreiros (1), Diogo Reis (2), Tiago Silva (1)
4-7 HC Marco
Andre Tse (2), Cândido Silva (2), José Ribeiro (2), Miguel Soares (1)
Equipa que folga: AD Valongo

CLASSIFICAÇÃO GERAL PT Med
Perc
J V E D F
C
GOLOS Pts
perd.
Méd.
DESEMPATE Prox
Adv.
Marc Sofr Dif
Quoc
Méd PE
GE
GT
QT
Riba d'Ave HC 48 2.40
80%
20 15 3 2 0 107 44 +63
2.43
5.4
2.2
12
0.60
 
▲1 ACD Gulpilhares 46 2.30
77%
20 15 1 4 0 101 57 +44
1.77
5.1
2.9
14
0.70
3
+2
+44
1.77
▲1 CD Póvoa 46 2.30
77%
20 15 1 4 0 118 54 +64
2.19
5.9
2.7
14
0.70
3
-2
+64
2.19
▼2 AD Valongo 45 2.25
75%
20 14 3 3 0 132 48 +84
2.75
6.6
2.4
15
0.75
 
GDC Fânzeres 35 1.75
58%
20 11 2 7 0 89 85 +4
1.05
4.5
4.3
25
1.25
 
HC Marco 31 1.55
52%
20 10 1 9 0 90 92 -2
0.98
4.5
4.6
29
1.45
 
Académico FC 20 1.00
33%
20 6 2 12 0 62 101 -39
0.61
3.1
5.1
40
2.00
 
HC Penafiel 15 0.75
25%
20 4 3 13 0 58 104 -46
0.56
2.9
5.2
45
2.25
 
A Acad. Espinho 14 0.70
23%
20 4 2 14 0 66 110 -44
0.60
3.3
5.5
46
2.30
 
10º HC Paço de Rei 11 0.55
18%
20 3 2 15 0 59 130 -71
0.45
3.0
6.5
49
2.45
 
11º CP Sobreira 8 0.40
13%
20 2 2 16 0 43 100 -57
0.43
2.2
5.0
52
2.60
 


EQUIPAS Valongo Sobreira Marco Paço Rei Póvoa Espinho Fânzeres HC Penafiel Gulpilhares Académico Riba d'Ave
AD Valongo 17ª
12-1
18/03

7-2
01/11

15-2
01/02
13ª
6-1
18/02
19ª
7-0
01/04

10-3
12/11

12-2
04/02
15ª
5-6
04/03
21ª
13-3
22/04

3-3
22/02
CP Sobreira
2-4
09/12
18ª
2-8
25/03

4-5
09/11

0-7
14/01
14ª
4-4
25/02
20ª
3-4
05/04

4-7
26/11
10ª
1-3
28/01
16ª
2-4
11/03
22ª
0-8
29/04
HC Marco 12ª
2-7
12/02

6-5
20/12
19ª
7-5
02/04

4-8
08/12

6-3
19/02
15ª
5-8
04/03
21ª
5-1
22/04

3-0
01/12
11ª
7-2
05/02
17ª
1-6
18/03
HC Paço de Rei 18ª
2-7
25/03
13ª
0-4
18/02

5-6
14/01

1-5
21/01

6-4
26/11
10ª
1-8
08/02
16ª
7-7
27/03
22ª
1-8
29/04

4-4
10/12

2-6
29/10
CD Póvoa
2-5
07/11
19ª
7-0
03/04
14ª
4-2
26/02
20ª
11-2
09/04
21ª
5-4
24/04

8-1
01/12
11ª
7-1
06/02
17ª
6-4
20/03

17-3
01/11

5-2
20/01
A Acad. Espinho
0-4
17/01

4-2
12/11
20ª
4-4
08/04
15ª
8-4
04/03
10ª
2-9
28/01
22ª
5-4
29/04

2-3
10/12

5-7
29/10
18ª
5-2
26/03
13ª
2-6
07/03
GDC Fânzeres 14ª
6-2
25/02

6-2
21/01

5-3
26/11
21ª
1-5
23/04
16ª
3-3
11/03
11ª
5-3
04/02
12ª
5-2
11/02

5-2
24/01

4-7
19/11
19ª
5-5
03/04
HC Penafiel 20ª
1-4
08/04
15ª
2-2
04/03
10ª
2-9
28/01

7-3
03/12
22ª
2-3
29/04
17ª
4-3
18/03

3-6
29/10
13ª
4-4
18/02

2-3
14/01

2-4
12/11
ACD Gulpilhares
5-4
24/11
21ª
4-1
22/04
16ª
8-2
10/04
11ª
6-2
04/02

8-4
10/12
12ª
10-2
11/02
18ª
7-3
25/03

6-2
05/11
14ª
4-1
25/02

6-1
14/03
Académico FC 10ª
4-4
28/01

1-3
03/12
22ª
4-7
29/04
17ª
2-1
18/03
12ª
0-3
11/02

7-2
07/01
13ª
2-7
18/02
19ª
7-3
01/04

1-2
12/11
15ª
3-6
03/03
Riba d'Ave HC 16ª
1-1
11/03
11ª
4-1
04/02

6-1
03/02
12ª
10-1
11/02
18ª
4-3
25/03

11-4
05/11

7-0
14/01
14ª
8-1
25/02
20ª
4-1
08/04

5-2
26/11

SEQUÊNCIA DE RESULTADOS
Riba d'Ave HC VVVVVDVVVEVVVEDVVEVV
ACD Gulpilhares VVVVDVDVVVEVVVDVDVVV
CD Póvoa VDVVDVVVVVVDVEVDVVVV
AD Valongo VVVDVVEVVVVEDDEVVVVV
GDC Fânzeres VDDVDDVVVVVVVVEDEVDD
HC Marco DDVDVVVDVDVDDDVVEDVV
Académico FC DDVDDEVVEDDDDDVVDVDD
HC Penafiel DDDVVVDDDDDEDEVEDDDD
A Acad. Espinho DDVDDDDDDDDEVDDVDEDV
HC Paço de Rei DVVDEDDDDDDDDDDEDDVD
CP Sobreira DDDVDDDDDDVEEDDDDDDD

JOGOS EM CASA PT J V E D/
FC
GOLOS DIF
ACD Gulpilhares 30 10 10 0 0 64 22 +42
Riba d'Ave HC 28 10 9 1 0 60 15 +45
CD Póvoa 27 10 9 0 1 72 24 +48
AD Valongo 25 10 8 1 1 90 23 +67
GDC Fânzeres 20 10 6 2 2 45 34 +11
HC Marco 18 10 6 0 4 46 45 +1
A Acad. Espinho 13 10 4 1 5 37 45 -8
Académico FC 10 10 3 1 6 31 38 -7
HC Penafiel 8 10 2 2 6 29 41 -12
10º HC Paço de Rei 5 10 1 2 7 29 59 -30
11º CP Sobreira 1 10 0 1 9 22 54 -32
JOGOS FORA PT J V E D/
FC
GOLOS DIF
Riba d'Ave HC 20 10 6 2 2 47 29 +18
AD Valongo 20 10 6 2 2 42 25 +17
CD Póvoa 19 10 6 1 3 46 30 +16
ACD Gulpilhares 16 10 5 1 4 37 35 +2
GDC Fânzeres 15 10 5 0 5 44 51 -7
HC Marco 13 10 4 1 5 44 47 -3
Académico FC 10 10 3 1 6 31 63 -32
CP Sobreira 7 10 2 1 7 21 46 -25
HC Penafiel 7 10 2 1 7 29 63 -34
10º HC Paço de Rei 6 10 2 0 8 30 71 -41
11º A Acad. Espinho 1 10 0 1 9 29 65 -36

TABELA VERDE
Mais Vitórias 15 ACD Gulpilhares, CD Póvoa, Riba d'Ave HC
Menos Derrotas 2 Riba d'Ave HC
Mais Golos Marcados 132 AD Valongo
Menos Golos Sofridos 44 Riba d'Ave HC
Melhor Diferença de Golos +84 AD Valongo
Melhor Quociente Golos 2.75 AD Valongo
Melhor Média Golos Marcados 6.60 AD Valongo
Melhor Média Golos Sofridos 2.20 Riba d'Ave HC
Melhor Média Pontos (Máx.=3) 2.40 Riba d'Ave HC
Melhor Percentagem Pontos 80% Riba d'Ave HC
Mais Empates 3 HC Penafiel, Riba d'Ave HC, AD Valongo

TABELA VERMELHA
Menos Vitórias 2 CP Sobreira
Mais Derrotas 16 CP Sobreira
Menos Golos Marcados 43 CP Sobreira
Mais Golos Sofridos 130 HC Paço de Rei
Pior Diferença de Golos -71 HC Paço de Rei
Pior Quociente Golos 0.43 CP Sobreira
Pior Média Golos Marcados 2.15 CP Sobreira
Pior Média Golos Sofridos 6.50 HC Paço de Rei
Pior Média Pontos 0.40 CP Sobreira
Pior Percentagem Pontos 13% CP Sobreira

1ª VOLTA Pontos Jog. Vit. Emp. Der. GOLOS PONTOS
Marc. Sofr. Dif. Quoc. Ganh. Média
CD Póvoa 24 10 8 0 2 72 27 +45 2.67 80% 2.40
ACD Gulpilhares 24 10 8 0 2 45 28 +17 1.61 80% 2.40
AD Valongo 23 10 7 2 1 68 25 +43 2.72 77% 2.30
Riba d'Ave HC 22 10 7 1 2 49 26 +23 1.88 73% 2.20
HC Marco 18 10 6 0 4 47 43 +4 1.09 60% 1.80
GDC Fânzeres 18 10 6 0 4 43 46 -3 0.93 60% 1.80
Académico FC 11 10 3 2 5 34 50 -16 0.68 37% 1.10
HC Penafiel 9 10 3 0 7 31 56 -25 0.55 30% 0.90
HC Paço de Rei 7 10 2 1 7 31 65 -34 0.48 23% 0.70
10º CP Sobreira 3 10 1 0 9 24 47 -23 0.51 10% 0.30
11º A Acad. Espinho 3 10 1 0 9 29 60 -31 0.48 10% 0.30

2ª VOLTA Pontos Jog. Vit. Emp. Der. GOLOS PONTOS
Marc. Sofr. Dif. Quoc. Ganh. Média
Riba d'Ave HC 26 10 8 2 0 58 18 +40 3.22 87% 2.60
AD Valongo 22 10 7 1 2 64 23 +41 2.78 73% 2.20
ACD Gulpilhares 22 10 7 1 2 56 29 +27 1.93 73% 2.20
CD Póvoa 22 10 7 1 2 46 27 +19 1.70 73% 2.20
GDC Fânzeres 17 10 5 2 3 46 39 +7 1.18 57% 1.70
HC Marco 13 10 4 1 5 43 49 -6 0.88 43% 1.30
A Acad. Espinho 11 10 3 2 5 37 50 -13 0.74 37% 1.10
Académico FC 9 10 3 0 7 28 51 -23 0.55 30% 0.90
HC Penafiel 6 10 1 3 6 27 48 -21 0.56 20% 0.60
10º CP Sobreira 5 10 1 2 7 19 53 -34 0.36 17% 0.50
11º HC Paço de Rei 4 10 1 1 8 28 65 -37 0.43 13% 0.40

GOLEADORES GOL MÉDIA JOGOS
EQUIPA

1

2

3

4

5

6

7

8

9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
Cândido Silva 33 1.7 19     1 1 2 1 3 2 3 2 1 1   1 4 1   4 2   2 2
Ricardo Fallé 29 1.5 20     1       6   3 3   3 1       2 4 3   3  
Nuno Ferreira 24 1.3 19       3         2   3 2     4 2 3 3   1   1
  Pedro Rocha 24 1.3 19   1 2 3   3         1 2 2 2 5   2   1      
  David Correia 24 1.2 20   2 2   1 2 2   1       3 1     3   2 1 4  
André Mota 23 1.2 19 1 1 2           2 3   1 3 1 2 1   1 2 2   1
  Pedro Freitas 23 1.2 19 1 1 4   1 2         2   1 1     3     5 1 1
Rafael Oliveira 22 1.2 19 4         1 1   2   2 3 1 3   1   3       1
  Gonçalo Silva 22 1.2 19 2   1     1 3 3 3 2   1         1   2   3  
10º Francisco Abreu 20 1.1 19 2 1 1       1 3     1 2   3       1 2     3
11º Eduardo Tavares 19 1.0 19   1 1 2   1                     1 4   3 4 2
  Andre Tse 19 1.0 19     1         4 1 2 2 1         1   2 1 2 2
  Edgar Alves 19 1.0 19 1 3   1 2 1 1 1     1 1 1 1     1 1 2     1
14º Diogo Reis 18 0.9 19 2 3   2   2 1       2         2 1   1     2
  Tiago Vilaça 18 0.9 19 3   3   1   1     2 1 1       1     1 2   2
16º Rafael Costa 17 0.9 19       2   3     2     1   1 2 2   1     2 1
  Miguel Vasconcelos 17 0.9 19 1 3   1 1 3 1 1     1 1       2   1   1    
  Gabriel "Gabi" Azevedo 17 0.9 20 1   1 3 2 1   2 1     1   1 2   1   1      
  Martim Leite 17 0.9 20 2 2 2 1                 1   1   4     2 2  
20º Francisco Bettencourt 16 0.8 19 5 1     2     2 1 2 1         1   1        
  Gonçalo Castro 16 0.8 19 1 2 1           1     2   2 1   1 2   1   2
22º Rodrigo Fernandes 15 0.8 19 4 2 2 2     1           1   3              
23º Francisco Costa 14 0.7 19             1   1   2 1   1   1 2 1 1 2 1  
24º Bruno Pereira 13 0.7 19 2 1       3 1         1 2               1 2
  Tiago Moreira 13 0.7 19 1     1 1 1           1 2 1 1 1 1       1 1
  Pedro Baltarejo 13 0.7 20 2 1         1 1 2 1     1         2     2  
27º Vítor Oliveira "Viti Jr." 12 0.6 20             3   4     3       1 1          
28º Luís Moreira 11 0.6 19   1   2 1 2     1   1   1       1         1
  Gonçalo Carracena 11 0.6 19 2           1     2 1             2 1 1 1  
  Luís Ribeiro 11 0.6 19 2       1         2 1     1       1 3      
  Leonardo Moreira 11 0.6 19     2   2 1       1     2 1           1 1  
32º Guilherme "Gui" Poças 10 0.5 19             2       2     2 2 2            
  Ivo Nogueira 10 0.5 19 1 1   1     1   1 1     1   1       1     1
34º João Queirós 9 0.5 19     1 1         1   2 2             1     1
  Hugo Gonçalves 9 0.5 19 2   1 2 1     1 1 1                        
  João Silva "Jota" 9 0.5 19   2   1 1 1     1         1     1 1        
37º José "Edu" Rocha 8 0.4 19             2 1         2   2 1            
  José Paiva Soares 8 0.4 19   3       1 1                 1 1   1      
  Pedro Gonçalves 8 0.4 19     1   1 1 2     1         1       1      
  Artur Silva 8 0.4 19 3     2 1                 1 1              
  Miguel Soares 8 0.4 19             1   2 1 1               1 1   1
  Rúben Ventura 8 0.4 19       2 2   1 2 1                          
43º Alexandre "Alex" Barreiros 7 0.4 19             1 1                   2 1   1 1
  Vasco Almeida 7 0.4 19                 1 1     1 1 1   1     1    
  Elói Leitão 7 0.4 19       1 1             1             3 1    
  Paulo Rocha 7 0.4 19     1 2     1       2                 1    
  Bruno Moreira 7 0.4 19               1     1       2 1 1       1  
  Ricardo Santos 7 0.4 19       2                     1       4      
  Gonçalo Venda 7 0.4 19       2     3   1       1                  
  Rúben Costa "Maroto" 7 0.4 19   1   1     2           1 1   1            
51º Ricardo Mendes "Kaká" 6 0.3 19                       2   2 1     1        
  Diogo Granja 6 0.3 19                       2       1         1 2
  Carlos Martins 6 0.3 19 2             1   1       1           1    
  João Silva "Butra" 6 0.3 19         1 1   1     1 1         1          
  Rodrigo Bandeira 6 0.3 20     2       2 1             1              
56º Fábio Vinagre 5 0.3 19   1       1         3                      
  Vítor Nogueira 5 0.3 19     1           1           3              
  David Silva 5 0.3 19       1     1     1     1         1        
  João Coelho 5 0.3 19                   2                 1 2    
  André Carvalho 5 0.3 19     1         1               3            
  Hélio Moreira 5 0.3 19 1 1               1                     2  
  Miguel Monteiro 5 0.3 19                               4           1
  Pedro Gouveia 5 0.3 19               1       1 2       1          
  Rodrigo Vieira 5 0.3 19 1 1   1   1           1                    
  João Pires 5 0.3 20 1                               1 1 1   1  
66º Rui Moutinho 4 0.2 19                           1         2   1  
  Tiago Silva 4 0.2 19   1               2                       1
  Diogo Morais 4 0.2 19 1           1         1                   1
  Tiago Pinto 4 0.2 19             1           2   1              
  Diogo Campota 4 0.2 19   3                   1                    
  Carlos Abreu 4 0.2 19                   1         1   2          
  José Ribeiro 4 0.2 19                   1           1           2
  Miguel Silva 4 0.2 19     1             1       1       1        
  João Santos 4 0.2 19         3 1                                
  João Silva 4 0.2 19   3           1                            
  Francisco "Xico" Matos 4 0.2 20 1   2     1                                
77º Guilherme Costa 3 0.2 19                   1       1       1        
  Tiago Moreira 3 0.2 19                 1         1     1          
  Emanuel Simão 3 0.2 19 1 2                                        
  André Colaço 3 0.2 19 1   1                         1            
  Henrique Pereira 3 0.2 19         1                     2            
  Rafael Pires 3 0.2 19               1                   1 1      
  Vítor Silva 3 0.2 19                                       1 2  
  Tiago Simão 3 0.2 19 1             1                       1    
  Francisco Carvalho 3 0.2 19                         1                 2
  Rodrigo Nogueira 3 0.2 20                             1         1 1  
87º André Silva 2 0.1 19 1                                   1      
  Lucas Silva 2 0.1 19                   1                     1  
  Luís Laranjeira 2 0.1 19                                           2
  Tomás Ramos 2 0.1 19                           1 1              
  Rafael Terra 2 0.1 19                   1                       1
  Fábio Barbosa 2 0.1 19                               1           1
  Gonçalo Sá 2 0.1 19   1 1                                      
  João Pereira 2 0.1 19                         1       1          
  José Pinto 2 0.1 19         1               1                  
  Nuno Santos 2 0.1 19   1   1                                    
  Rui Pinto 2 0.1 19                                   1 1      
  Tiago Monteiro 2 0.1 19         1                   1              
  David Rodrigues 2 0.1 19       1                     1              
  Daniel Pinheiro 2 0.1 19                                       2    
  Cláudio Pereira 2 0.1 19                     1                 1    
  Diogo Pereira 2 0.1 19   1                               1        
  Nuno Machado 2 0.1 19                             1 1            
  Tiago Soares 2 0.1 19                           1 1              
105º Dinis Sousa 1 0.1 19               1                            
  Telmo Ramos 1 0.1 19                       1                    
  Guilherme Ribeirinho 1 0.1 19                                         1  
  Hugo Queirós 1 0.1 19                 1                          
  João Santos 1 0.1 19                 1                          
  Miguel Lopes 1 0.1 19                     1                      
  Alexandre Santos 1 0.1 19   1                                        
  Davide Silva 1 0.1 19                   1                        
  José Santos 1 0.1 19                   1                        
  Nuno Silva 1 0.1 19           1                                
  Tiago Bóia 1 0.1 19                     1                      
  Tomás Vieira 1 0.1 19                   1                        
  Alexandre Gonçalves 1 0.1 19                               1            
  Jorge Almeida 1 0.1 19         1                                  
  João Pereira "Jinho" 1 0.1 19           1                                
  Rúben Silva 1 0.1 19   1                                        
  Lucas Batista 1 0.1 19 1                                          
  Artur Ribeiro 1 0.1 19 1                                          
  Gustavo Pato 1 0.1 19                                       1    
  Hugo Barata 1 0.1 19                               1            
  Rafael Vigo 1 0.1 19                                       1    
  Gonçalo Ferreira 1 0.1 20             1                              
  Henrique Vigário 1 0.1 20                 1                          


Sem resultados

Nomeações para 1 de Dezembro

Já está disponível a lista de nomeações das equipas de arbitragem que dirigirão os jogos previstos para o 1º de Dezembro… Saiba quem são os árbitros aqui

Ver Mais