1ª Divisão
Portugal

EquipaPTSJVEDDiferençaGMGS
137151212478639
236151203368246
335151122378548
432141022185739
531151014176851
6241473484840
7241580735350
81914617-34851
91714527-174461
1013154110-154762
111114329-314576
1210153111-414384
134151113-265177
144141112-333568

Apuramentos:

  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • - Apurado para Playoff
  • 12º - Desce de Divisão
  • 13º - Desce de Divisão
  • 14º - Desce de Divisão
Campeonato Nacional da 1ª Divisão
Campeonato Nacional da 1ª Divisão
8ª JORNADA
27/Out 21:00  CD Paço de Arcos
Filipe Fernandes (2), João Sardo (1), Pedro Vaz (1), Diogo Rodrigues "Matraco" (1)
4-1 AD Sanjoanense
Tiago Freitas (4)
23/Out 17:00  SC Marinhense
Luís Silva (2), Manuel Neves (1), Nicolás "Nico" Carmona (2), Albert Mola (5)
4-5 Sporting CP
Alessandro Verona (1), Ferran Font (1), Gonzalo "Nolito" Romero (1), João Souto (2), André Girão (4)
23/Out 21:00  Parede FC
João Alves "Joka" (2), Manuel Coimbra (1), Rafael "Rafa" Lourenço (1), Ricardo Rocha (1), Zé Costa (1), Guilherme Pedruco (4)
5-4 HC Turquel
André Pimenta (1), Daniel Passos (1), Federico "Pitxu" Balmaceda (1), Vasco Luís (1), Diogo Almeida (4), Equipa (GR) (1)
25/Out 20:00  SL Benfica
Carlos Nicolía (2), Diogo Rafael "Chiquinho" (1), Eduard "Edu" Lamas (1), Gonçalo Pinto (1), Pablo "Pablito" Álvarez (1), Pedro Henriques (4)
6-4 OC Barcelos
Álvaro Morais "Alvarinho" (3), Darío Giménez (1), Constantino "Conti" Acevedo (6)
26/Out 21:00  A Juventude Viana
Bruno Guia (3), Jorge Correia (4)
0-7 FC Porto
Carlo di Benedetto (1), Ezequiel "Eze" Mena (1), Gonçalo Alves (2), José "Rafa" Costa (1), Reinaldo "Nalo" García (2)
22/Jan 18:30  AD Valongo
Diogo Barata (1), Facundo "Facu" Bridge (1), Facundo "Facu" Navarro (1), Francisco "Xico" Silva (1), Miguel Vieira "Vieirinha" (1), Bernardo Mendes (1)
5-1 SC Tomar
Ruben Sousa "Rubinho" (1), Francisco "Xico" Veludo (5)
23/Out 17:00  HC Braga
Pedro Mendes (1), Vítor Hugo (2), Leonardo Pais (4)
3-4 UD Oliveirense
Franco Platero (1), Lucas Martínez (1), Nuno Araújo (1), Tomás Pereira (1), Diogo Fernandes (3)

CLASSIFICAÇÃO GERAL PT Med
Perc
J V E D F
C
GOLOS Pts
perd.
Méd.
DESEMPATE Prox
Adv.
Marc Sofr Dif
Quoc
Méd PE
GE
GT
QT
FC Porto 37 2.47
82%
15 12 1 2 0 86 39 +47
2.21
5.7
2.6
8
0.53
 
▲1 OC Barcelos 36 2.40
80%
15 12 0 3 0 82 46 +36
1.78
5.5
3.1
9
0.60
 
▼1 Sporting CP 35 2.33
78%
15 11 2 2 0 85 48 +37
1.77
5.7
3.2
10
0.67
 
UD Oliveirense 32 2.29
76%
14 10 2 2 0 57 39 +18
1.46
4.1
2.8
10
0.71
 
SL Benfica 31 2.07
69%
15 10 1 4 0 72 47 +25
1.53
4.8
3.1
14
0.93
 
▲1 AD Valongo 24 1.60
53%
15 8 0 7 0 53 50 +3
1.06
3.5
3.3
21
1.40
3
+4
+3
1.06
▼1 SC Tomar 24 1.71
57%
14 7 3 4 0 48 40 +8
1.20
3.4
2.9
18
1.29
0
-4
+8
1.20
HC Braga 19 1.36
45%
14 6 1 7 0 48 51 -3
0.94
3.4
3.6
23
1.64
 
CD Paço de Arcos 17 1.21
40%
14 5 2 7 0 44 61 -17
0.72
3.1
4.4
25
1.79
 
10º Parede FC 13 0.87
29%
15 4 1 10 0 47 62 -15
0.76
3.1
4.1
32
2.13
 
11º SC Marinhense 11 0.79
26%
14 3 2 9 0 45 76 -31
0.59
3.2
5.4
31
2.21
 
12º A Juventude Viana 10 0.67
22%
15 3 1 11 0 43 84 -41
0.51
2.9
5.6
35
2.33
 
13º HC Turquel 4 0.29
10%
14 1 1 12 0 35 68 -33
0.52
2.5
4.9
38
2.71
3
+1
-33
0.52
14º AD Sanjoanense 4 0.27
9%
15 1 1 13 0 47 81 -34
0.58
3.1
5.4
41
2.73
0
-1
-34
0.58

Próxima Jornada: 16ª
29/Jan 15:00 HC Turquel - OC Barcelos
29/Jan 15:30 SC Marinhense - FC Porto
2/Fev 21:00 CD Paço de Arcos - SC Tomar
29/Jan 15:00 Sporting CP - UD Oliveirense
29/Jan 18:00 Parede FC - HC Braga
2/Fev 21:00 SL Benfica - AD Valongo
2/Fev 21:00 A Juventude Viana - AD Sanjoanense

EQUIPAS Porto Benfica Barcelos Juv. Viana Turquel Valongo Marinhense Braga Paço Arcos Oliveirense Sporting Tomar Parede Sanjoanense
FC Porto
4-3
21/10

4-3
18/09
21ª
19/03
15ª
7-1
15/01

7-2
28/11

15-3
02/10
23ª
02/04
17ª
05/02
11ª
3-2
04/12

9-5
10/10
25ª
30/04
19ª
26/02
13ª
6-4
11/12
SL Benfica 20ª
05/03

6-4
25/10

7-3
25/09
22ª
26/03
16ª
29/01
10ª
3-1
16/12

4-1
05/10
24ª
23/04
18ª
12/02
12ª
4-3
09/12

3-5
16/10
26ª
07/05

9-5
18/09
OC Barcelos 14ª
5-4
09/01
21ª
19/03

5-2
27/11

7-2
02/10
23ª
02/04
17ª
05/02
11ª
6-2
04/12

8-2
09/10
25ª
30/04
19ª
26/02
13ª
3-2
15/12

7-3
20/10

6-2
26/09
A Juventude Viana
0-7
26/10
15ª
1-5
16/01
22ª
26/03
10ª
7-3
01/12

3-9
05/10
24ª
23/04
18ª
12/02
12ª
2-4
08/12

2-4
16/10
26ª
07/05
20ª
05/03

5-4
18/09
16ª
29/01
HC Turquel
1-6
25/09

2-3
27/11
16ª
29/01
23ª
02/04
11ª
1-2
04/12

3-5
09/10
25ª
30/04
19ª
26/02
13ª
0-3
11/12

3-6
26/10
14ª
15/03
21ª
19/03

5-4
05/10
AD Valongo 22ª
26/03

5-3
02/10
10ª
0-4
01/12
17ª
05/02
24ª
23/04
12ª
2-1
08/12

6-4
16/10
26ª
07/05
20ª
05/03

3-5
22/09

5-1
22/01
15ª
4-2
15/01
18ª
12/02
SC Marinhense 16ª
29/01
23ª
02/04

4-7
05/10
11ª
5-4
04/12
18ª
12/02
25ª
30/04
13ª
5-8
11/12

4-4
20/10
14ª
08/01

4-5
23/10

2-3
25/09

3-3
19/01

7-6
16/10
HC Braga 10ª
3-2
01/12
17ª
05/02
24ª
23/04

6-2
09/10
12ª
4-2
08/12
19ª
26/02
26ª
07/05

5-3
18/09

3-4
23/10
15ª
4-4
15/01
22ª
26/03

2-3
02/10
20ª
05/03
CD Paço de Arcos
2-5
05/10
11ª
1-4
04/12
18ª
12/02
25ª
30/04

6-5
16/10
13ª
5-4
15/12
20ª
05/03
14ª
26/01

2-2
25/09

2-8
28/11
16ª
29/01
23ª
02/04

4-1
27/10
UD Oliveirense 24ª
23/04

5-4
09/10
12ª
4-6
08/12
19ª
26/02
26ª
07/05

3-2
20/10

6-1
18/09
21ª
19/03
15ª
7-3
15/01

2-2
02/10
10ª
4-2
01/12
17ª
05/02
22ª
26/03
Sporting CP 18ª
12/02
25ª
30/04

7-4
17/10
13ª
10-2
19/01
20ª
05/03
14ª
5-2
08/01
21ª
19/03

6-3
25/09
22ª
26/03
16ª
29/01

7-4
05/10
24ª
23/04
23ª
02/04
SC Tomar 12ª
2-2
08/12
19ª
26/02
26ª
07/05

3-3
20/10

3-3
18/09
21ª
19/03
15ª
7-0
15/01

4-1
27/11

3-1
02/10
23ª
02/04
17ª
05/02

4-3
09/10
24ª
23/04
Parede FC
3-5
16/10
13ª
2-9
12/12
20ª
05/03
14ª
7-1
08/01

5-4
23/10

4-2
25/09
22ª
26/03
16ª
29/01
10ª
3-5
01/12

4-5
05/10
11ª
1-4
04/12
18ª
12/02
25ª
30/04
AD Sanjoanense 26ª
07/05
14ª
5-5
20/01
15ª
2-7
15/01

5-6
02/10
17ª
05/02

2-5
09/10
19ª
26/02

0-2
20/10
21ª
19/03

5-6
27/11
10ª
1-8
01/12
11ª
3-5
04/12
12ª
2-0
08/12

SEQUÊNCIA DE RESULTADOS
FC Porto VVVVVVVVVDVEVDV
OC Barcelos DVVVVDVDVVVVVVV
Sporting CP VVEVDVVVVVVDVEV
UD Oliveirense VEEVVVVVVVDDVV
SL Benfica VVDVDDDVVVVVVVE
AD Valongo DDVVVVDDDVVDDVV
SC Tomar EVVDVVEVDVEDVD
HC Braga VDDDVDVDDVDVVE
CD Paço de Arcos DEDDDVEVDVDVVD
Parede FC DVVDDDDVDDDDVDE
SC Marinhense DDDDVVEDVDDDDE
A Juventude Viana VDVDDDEDDVDDDDD
HC Turquel EDDVDDDDDDDDDD
AD Sanjoanense DDDDDDDDDDDVDDE

JOGOS EM CASA PT J V E D/
FC
GOLOS DIF
FC Porto 24 8 8 0 0 55 23 +32
OC Barcelos 24 8 8 0 0 47 19 +28
SL Benfica 18 7 6 0 1 36 22 +14
UD Oliveirense 16 7 5 1 1 31 20 +11
Sporting CP 15 5 5 0 0 35 15 +20
SC Tomar 15 7 4 3 0 26 13 +13
AD Valongo 15 7 5 0 2 25 20 +5
HC Braga 13 7 4 1 2 27 20 +7
CD Paço de Arcos 10 7 3 1 3 22 29 -7
10º Parede FC 9 8 3 0 5 29 35 -6
11º SC Marinhense 8 8 2 2 4 34 40 -6
12º A Juventude Viana 6 7 2 0 5 20 36 -16
13º AD Sanjoanense 4 9 1 1 7 25 44 -19
14º HC Turquel 3 7 1 0 6 15 29 -14
JOGOS FORA PT J V E D/
FC
GOLOS DIF
Sporting CP 20 10 6 2 2 50 33 +17
UD Oliveirense 16 7 5 1 1 26 19 +7
FC Porto 13 7 4 1 2 31 16 +15
SL Benfica 13 8 4 1 3 36 25 +11
OC Barcelos 12 7 4 0 3 35 27 +8
AD Valongo 9 8 3 0 5 28 30 -2
SC Tomar 9 7 3 0 4 22 27 -5
CD Paço de Arcos 7 7 2 1 4 22 32 -10
HC Braga 6 7 2 0 5 21 31 -10
10º Parede FC 4 7 1 1 5 18 27 -9
11º A Juventude Viana 4 8 1 1 6 23 48 -25
12º SC Marinhense 3 6 1 0 5 11 36 -25
13º HC Turquel 1 7 0 1 6 20 39 -19
14º AD Sanjoanense 0 6 0 0 6 22 37 -15

TABELA VERDE
Mais Vitórias 12 OC Barcelos, FC Porto
Menos Derrotas 2 UD Oliveirense, FC Porto, Sporting CP
Mais Golos Marcados 86 FC Porto
Menos Golos Sofridos 39 UD Oliveirense, FC Porto
Melhor Diferença de Golos +47 FC Porto
Melhor Quociente Golos 2.21 FC Porto
Melhor Média Golos Marcados 5.73 FC Porto
Melhor Média Golos Sofridos 2.60 FC Porto
Melhor Média Pontos (Máx.=3) 2.47 FC Porto
Melhor Percentagem Pontos 82% FC Porto
Mais Empates 3 SC Tomar

TABELA VERMELHA
Menos Vitórias 1 HC Turquel, AD Sanjoanense
Mais Derrotas 13 AD Sanjoanense
Menos Golos Marcados 35 HC Turquel
Mais Golos Sofridos 84 A Juventude Viana
Pior Diferença de Golos -41 A Juventude Viana
Pior Quociente Golos 0.51 A Juventude Viana
Pior Média Golos Marcados 2.50 HC Turquel
Pior Média Golos Sofridos 5.60 A Juventude Viana
Pior Média Pontos 0.27 AD Sanjoanense
Pior Percentagem Pontos 9% AD Sanjoanense

FALTAS DE EQUIPA
1ª DIVISÃO
FALTAS JORNADAS
TOT MÉD <
10
>
14

1

2

3

4

5

6

7

8

9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
HC Turquel 122 8.7 8 0 8 10 7 11 11 11 10 8 7 7 7 7 8   10                      
Parede FC 137 9.1 8 0 10 12 8 10 11 8 9 5 13 11 7 6 4 9 14                      
FC Porto 146 9.7 8 1 13 7 8 14 18 6 11 11 14 8 10 6 4 8 8                      
UD Oliveirense 137 9.8 8 1 6 8 11 9 14 9 12 17 11 6 7 7 6   14                      
CD Paço de Arcos 148 10.6 6 1 16 13 8 11 9 12 14 7 7 11 7 14 6   13                      
SL Benfica 164 10.9 5 2 9 13 19 12 12 14 16 13 5 8 10 10 8 11 4                      
A Juventude Viana 165 11.0 3 1 11 15 10 13 14 12 12 9 7 11 10 10 11 9 11                      
SC Marinhense 160 11.4 5 2 12 17 11 8 9 16 8 12 14 9 12 9 11   12                      
OC Barcelos 175 11.7 4 2 22 12 12 15 12 12 14 14 6 13 11 5 8 9 10                      
10º HC Braga 165 11.8 3 3 12 10 11 11 15 15 9 14 10 9 15 9 11   14                      
11º AD Sanjoanense 177 11.8 5 2 10 12 18 12 13 25 12 10 12 8 8 7 9 12 9                      
12º AD Valongo 175 12.5 6 3 15 17 19 10 12 12 9 9 13 13 8 9 7 13 9                      
13º Sporting CP 188 12.5 2 3 13 10 14 16 18 11 13 6 11 13 6 15 14 14 14                      
14º SC Tomar 167 12.8 3 3 10 18 14 13 8 17 8 15 10 14 10 8 10   12                      


Campeonato Nacional da 1ª Divisão
Jogos da  8ª JORNADA
27/Out 21:00
CD Paço de Arcos 4-1 AD Sanjoanense
23/Out 17:00
SC Marinhense 4-5 Sporting CP
23/Out 21:00
Parede FC 5-4 HC Turquel
25/Out 20:00
SL Benfica 6-4 OC Barcelos
26/Out 21:00
A Juventude Viana 0-7 FC Porto
22/Jan 18:30
AD Valongo 5-1 SC Tomar
23/Out 17:00
HC Braga 3-4 UD Oliveirense


CLASSIFICAÇÃO "LIVE" PT J V E D F
C
GOLOS MED
PON
Dif Marc Sofr Quo Med.M Med.S
FC Porto 37 15 12 1 2 0 +47 86 39 2.21 5.7 2.6 2.47
OC Barcelos 36 15 12 0 3 0 +36 82 46 1.78 5.5 3.1 2.40
Sporting CP 35 15 11 2 2 0 +37 85 48 1.77 5.7 3.2 2.33
UD Oliveirense 32 14 10 2 2 0 +18 57 39 1.46 4.1 2.8 2.29
SL Benfica 31 15 10 1 4 0 +25 72 47 1.53 4.8 3.1 2.07
AD Valongo 24 15 8 0 7 0 +3 53 50 1.06 3.5 3.3 1.60
= SC Tomar 24 14 7 3 4 0 +8 48 40 1.20 3.4 2.9 1.71
HC Braga 19 14 6 1 7 0 -3 48 51 0.94 3.4 3.6 1.36
CD Paço de Arcos 17 14 5 2 7 0 -17 44 61 0.72 3.1 4.4 1.21
10º Parede FC 13 15 4 1 10 0 -15 47 62 0.76 3.1 4.1 0.87
11º SC Marinhense 11 14 3 2 9 0 -31 45 76 0.59 3.2 5.4 0.79
12º A Juventude Viana 10 15 3 1 11 0 -41 43 84 0.51 2.9 5.6 0.67
13º HC Turquel 4 14 1 1 12 0 -33 35 68 0.52 2.5 4.9 0.29
= AD Sanjoanense 4 15 1 1 13 0 -34 47 81 0.58 3.1 5.4 0.27


LINK PROVISÓRIO PARA O LIVE DA 1ª DIVISÃO

Página PROVISÓRIA do “LIVE” do Nacional da 1ª Divisão

GUARDA-REDES MÉDIA GOLOS JOGOU
/CONV.

1

2

3

4

5

6

7

8

9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
Xavier "Xavi" Malián  ® 2.4 36 15 / 15 3 1 2 2 5 3 3 0 2 3 2 1 4 5 0                      
Diogo Fernandes  ® 2.7 32 12 / 14 1 2 2 4 4   2 3   2 3 6 0   3                      
Pedro Henriques  ® 2.8 37 13 / 13     5 1 5 4 4 4 2 1 1 3 1 5 1                      
Constantino "Conti" Acevedo  ® 2.9 44 15 / 15 4 2 1 4 1 7 3 6 2 0 2 4 2 4 2                      
  Francisco "Xico" Veludo  ® 2.9 40 14 / 14 3 2 1 7 3 3 3 5 1 4 3 2 3   0                      
André Girão  ® 3.1 40 13 / 13     2 4 8 4 3 4 2 1 1 4 2 2 3                      
Bernardo Mendes  ® 3.3 50 15 / 15 5 4 3 3 2 4 3 1 7 4 1 1 5 5 2                      
Leonardo Pais  ® 3.6 51 14 / 14 3 6 3 4 2 6 0 4 4 2 6 2 5   4                      
Guilherme Pedruco  ® 3.6 43 12 / 15 5 2 2 5 4   7 4 3   4 2   1 4                      
10º Diogo Rodrigues "Matraco"  ® 4.2 59 14 / 14 5 2 2 5 7 5 4 1 8 3 4 2 4   7                      
  Tiago Freitas  ® 4.5 59 13 / 14 9 6 6 4   0 2 4 6   5 0 5 5 7                      
12º Diogo Almeida  ® 4.7 66 14 / 14 3 6 7 4 5 6 6 4 3 6 2 4 3   7                      
13º Bruno Guia  ® 4.9 64 13 / 15 4 7 3   6 4 3 3 5 3 5 4 10 7                        
14º Albert Mola  ® 4.9 64 13 / 14   3 11 5 3 6 4 5 3 3 4 2 8   7                      
15º Zé Diogo Macedo  ® 1.6 8 5 / 12 3 3     1               0   1                      
16º Marco Lopes  ® 3.2 19 6 / 15 0   0 1 5 7       6                                
  Jorge Correia  ® 4.0 20 5 / 15     2 9       4   0         5                      
18º Tiago Rodrigues  ® 0.8 3 4 / 15     1         0       1     1                      
19º Bruno "Joka" Ferreira  ® 1.0 2 2 / 15     1   1                                          
  José Silva  ® 1.0 2 2 / 14     1   1                                          
  Gonçalo Duarte  ® 1.0 1 1 / 14                   1                                
22º Marcelo Silva "Cêllô"  ® 2.0 2 1 / 1                   2                                
23º Rodrigo Vieira  ® 2.5 10 4 / 15 5 3       1             1                          
24º Diogo Alves  ® 3.5 7 2 / 14           2     5                                  
25º Rodrigo Santos  ® 4.0 12 3 / 14 6   4 2                                            
26º António "Tony" Mendonça  ® 4.8 19 4 / 15         0 5       5     9                          
27º EQUIPA (GR)  ® 0.0 1 0 / 0                         1                          
  Equipa (GR)  ® 0.0 1 0 / 0               1                                    

GOLEADORES GOL MÉDIA JOGOS
1

2

3

4

5

6

7

8

9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
Gonçalo Alves 28 1.9 15 2 3 5 1 5 1 1 2 2 1   2 2 1                        
Álvaro Morais "Alvarinho" 21 1.4 15 2     1 3 1 3 3   1 2   2 2 1                      
  Gonzalo "Nolito" Romero 21 1.4 15 1 3 1 3 2   1 1 2 1   2 1 3                        
Darío Giménez 20 1.3 15   2 1 5 1 1 3 1 1 1   2     2                      
  Lucas Ordoñez 20 1.3 15 2 3     2   1   1   3 2 3 2 1                      
  Lucas Martínez 20 1.4 14 3 2     3 2 1 1 3   2 1     2                      
  Carlo di Benedetto 20 1.3 15 2 3   2 1 1 3 1 2   1   2 1 1                      
Vítor Hugo 19 1.5 13 1 1 1   2 4   2 1 1 2   3   1                      
Ferran Font 18 1.4 13     1 1 2 2 3 1 1 3     1   3                      
10º Miguel Rocha 17 1.1 15   3 2   1 1 1   4   1 2   2                        
11º Carlos Nicolía 16 1.1 15 2 1 1     1 2 2 1 2 1 1   2                        
12º Gonçalo Domingues 14 1.2 12     1 2 1 1 2   3   2   2                          
  Antonio "Toni" Pérez 14 0.9 15           3     2   2   4 2 1                      
  João Souto 14 1.0 14 2 1     1 1 1 2   2 1 1 2                          
15º Filipe Fernandes 13 0.9 14 1 1 1 1 1     2 1 1   1 1   2                      
16º Pedro Mendes 12 0.9 14 2 1           1   1   2 4   1                      
  Tomás Moreira 12 0.9 14   1 1 1 2 2       1   1     3                      
18º Gonçalo Pinto 11 0.7 15 1 1 2     2   1       1 1 1 1                      
  Pedro Delgado "Bekas" 11 0.7 15 3 1 2 2   1       1   1                            
  Luís Silva 11 0.8 14   1 2     2 1 2     1 1 1                          
  Nuno Araújo 11 0.8 14 1     1 2     1 1 2   2     1                      
  João Pedro Pereira 11 0.7 15   1 2 1   3     1   1   2                          
23º João Alves "Joka" 10 0.7 15 1 1       1 1 2 3         1                        
  Rafael "Rafa" Lourenço 10 1.1 9 2 1   2 1 2   1             1                      
  Ricardo Rocha 10 0.8 13   1 1 1   1 1 1   1     1 2                        
  José "Rafa" Costa 10 0.7 15     3   1     1 1 1 1   1 1                        
  Federico "Pitxu" Balmaceda 10 0.7 14 1 1 1 1 2 1 1 1             1                      
28º Diogo Rafael "Chiquinho" 9 0.6 15 1 1   2 2     1         2                          
  Reinaldo "Rei" Ventura 9 0.8 12   1       1 1   1 4   1                            
  Nicolás "Nico" Carmona 9 0.6 14 1       1 2 1 2     1   1                          
  João Sardo 9 0.6 14 1           2 1 1 1   1 1   1                      
  Ezequiel "Eze" Mena 9 0.6 15     2 1 1 1   1 1           2                      
  Facundo "Facu" Bridge 9 0.6 15     2 2   2   1     1       1                      
  Rafael Bessa 9 0.6 15       2 1 1 1           2 1 1                      
35º Bruno Frade 8 0.6 14   1   1   4 1           1                          
  Manuel Coimbra 8 0.5 15 2 1 1 1 1     1           1                        
  Ricardo Lopes 8 0.5 15 1 1   2     1       1     1 1                      
  Pedro Cerqueira 8 0.5 15     2 1         1 1     1 2                        
  Tiago Almeida 8 0.5 15 2   1           1   1   1 2                        
  Alessandro Verona 8 0.5 15   2   2       1   1 1   1                          
  Xavier "Xavi" Lourenço 8 0.6 14           2 1   1 2   2                            
  Miguel Vieira "Vieirinha" 8 0.5 15 1     1 1 1 1 1     1 1                            
43º André Centeno 7 0.5 15 1   2 1 1           1 1                            
  Pablo "Pablito" Álvarez 7 0.6 11 1 1   2       1             2                      
  Diogo Casanova 7 0.5 15 1   1   2         1 1   1                          
  Rémi Herman 7 0.5 15 1   1             1 3   1                          
  Mathias "Mathi" Arnáez 7 0.5 14   1   1 3 2                                        
  Marc Torra 7 0.5 14 1     1   1 1           1   2                      
  Filipe Almeida 7 0.5 14 1   1 1     2         1 1                          
  Ricardo Oliveira "Caio" 7 0.5 14 1           1   2   1   1   1                      
  Ruben Sousa "Rubinho" 7 0.5 14 1     1 2     1   1         1                      
  Vasco Luís 7 0.5 14 1     3     1 1   1                                
  Facundo "Facu" Navarro 7 0.5 14   1 1     2   1 1         1                        
54º Luís Querido 6 0.4 14     1     1       1       1 2                      
  António Trabulo 6 0.5 13 1 1     1   2               1                      
  Manuel Neves 6 0.0 0                                                    
  Reinaldo "Nalo" García 6 0.4 15     2   1     2             1                      
  Pedro Martins 6 0.4 14   1   1   2                 2                      
59º Danilo Rampulla 5 0.3 15         1         1 1 1     1                      
  Zé Pedro Pereira 5 0.3 15   1 1   1           1       1                      
  Eduard "Edu" Lamas 5 0.4 14 1             1 1 1         1                      
  Miguel Moura 5 0.4 14 1       2             1 1                          
  Jorge Silva 5 0.4 13     1 1               1 1   1                      
  Xavier "Xavi" Cardoso 5 0.4 14       1   1     1 2                                
  Pedro Vaz 5 0.4 14           1   1   1 1 1                            
  André Gaspar 5 0.4 13     1   1         2       1                        
  Xavier "Xavi" Barroso 5 0.3 15     2               1     1 1                      
  João Lima 5 0.6 9                 2   1 1     1                      
  Ivo Silva 5 0.4 14   1 1           1   2                              
  Francisco "Xico" Silva 5 0.4 13 2   1 1       1                                    
  Nuno Santos 5 0.3 15       1 1             1 1   1                      
  Rúben Pereira 5 0.5 10     1 2 2                                          
73º João Pedro 4 0.3 14   1 1 1         1                                  
  Tomás Pereira 4 0.3 12             1 1 1           1                      
  André Ferreira 4 0.3 14         1         1     2                          
  Ricardo Barreiros 4 0.3 14 1           1     1   1                            
  Carlos Ramos "Carlitos" 4 0.3 14     1                   1   2                      
  Telmo Pinto 4 0.3 15       1   2     1                                  
  Henrique Magalhães 4 0.3 13       1   1 1           1                          
  Matías Platero 4 0.3 14 1               2 1                                
81º Daniel Oliveira "Poka" 3 0.2 15                         3                          
  Gonçalo Meira 3 0.2 14         1             1     1                      
  Tomas "Tommy" Korosec 3 0.2 14       1           1 1                              
  Alexandre Marques "Xanoca" 3 0.3 10 1   1                   1                          
  Zé Costa 3 0.3 12               1         1 1                        
  Guilherme Silva 3 0.2 14           1     1   1                              
  André Pimenta 3 0.2 14 1             1     1                              
  Daniel Passos 3 0.2 14     1   1     1                                    
  Diogo Barata 3 0.3 11               1         1   1                      
90º Gustavo Lima 2 0.2 10             2                                      
  Nelson Pereira 2 0.1 15     1                       1                      
  Gonçalo Nunes 2 0.2 10 1               1                                  
  Zé Miguel Gonçalves 2 0.1 14         1                   1                      
  Tiago Mateus 2 0.1 14       1   1                                        
  Tiago Rafael 2 0.1 14           1     1                                  
  Diogo Abreu 2 0.2 12   1             1                                  
97º João "Joca" Guimarães 1 0.1 15                         1                          
  Pol Manrubia 1 0.1 11 1                                                  
  Diogo Seixas 1 0.1 14                   1                                
  Francisco "Curro" Fernández 1 0.1 14     1                                              
  Guilherme Leitão 1 0.1 14       1                                            
  Pedro Batista 1 0.1 14                           1                        
  Hernâni Diniz 1 0.1 13                         1                          
  Franco "Tato" Ferruccio 1 0.1 7       1                                            
  Franco Platero 1 0.1 14               1                                    
  Tiago Gouveia 1 0.1 14           1                                        
  Bernardo Pinto 1 0.1 15           1                                        
  Rodrigo Godinho 1 0.1 13         1                                          
  Hugo Santos 1 0.3 3                           1                        
  João Ramalho 1 0.1 15                       1                            
  Luís Filipe 1 0.1 12 1                                                  
  Pedro Moreira 1 0.1 11           1                                        
  Lucas Honório 1 0.1 12                     1                              

1ª Divisão - Jornada 1
18.09 - 15:00
FC Porto
4 - 3
OC Barcelos
18.09 - 18:00
SC Tomar
3 - 3
HC Turquel
18.09 - 18:00
HC Braga
5 - 3
CD Paço de Arcos
18.09 - 18:00
SL Benfica
5 - 9
AD Sanjoanense
18.09 - 18:30
AD Valongo
3 - 5
Sporting CP
18.09 - 21:30
A Juventude Viana
5 - 4
Parede FC
18.09 - 17:00
UD Oliveirense
6 - 1
SC Marinhense
1ª Divisão - Jornada 2
25.09 - 18:00
HC Turquel
1 - 6
FC Porto
25.09 - 18:00
SL Benfica
7 - 3
A Juventude Viana
25.09 - 18:00
CD Paço de Arcos
2 - 2
UD Oliveirense
25.09 - 18:00
OC Barcelos
6 - 2
AD Sanjoanense
25.09 - 17:30
Parede FC
4 - 2
AD Valongo
25.09 - 17:00
SC Marinhense
2 - 3
SC Tomar
25.09 - 16:00
Sporting CP
6 - 3
HC Braga
1ª Divisão - Jornada 3
02.10 - 15:00
FC Porto
15 - 3
SC Marinhense
02.10 - 17:00
UD Oliveirense
2 - 2
Sporting CP
02.10 - 17:00
AD Sanjoanense
5 - 6
A Juventude Viana
02.10 - 18:00
OC Barcelos
7 - 2
HC Turquel
02.10 - 18:00
SC Tomar
3 - 1
CD Paço de Arcos
02.10 - 18:00
HC Braga
2 - 3
Parede FC
02.10 - 18:30
AD Valongo
5 - 3
SL Benfica
1ª Divisão - Jornada 4
05.10 - 18:00
CD Paço de Arcos
2 - 5
FC Porto
05.10 - 21:30
A Juventude Viana
3 - 9
AD Valongo
05.10 - 18:00
SL Benfica
4 - 1
HC Braga
05.10 - 17:00
SC Marinhense
4 - 7
OC Barcelos
05.10 - 18:00
HC Turquel
5 - 4
AD Sanjoanense
05.10 - 16:00
Sporting CP
7 - 4
SC Tomar
05.10 - 17:30
Parede FC
4 - 5
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 5
09.10 - 18:00
OC Barcelos
8 - 2
CD Paço de Arcos
09.10 - 18:00
SC Tomar
4 - 3
Parede FC
09.10 - 18:00
HC Braga
6 - 2
A Juventude Viana
09.10 - 18:00
HC Turquel
3 - 5
SC Marinhense
09.10 - 17:00
AD Sanjoanense
2 - 5
AD Valongo
09.10 - 17:00
UD Oliveirense
5 - 4
SL Benfica
09.10 - 15:00
FC Porto
9 - 5
Sporting CP
1ª Divisão - Jornada 6
16.10 - 16:00
Sporting CP
7 - 4
OC Barcelos
16.10 - 17:00
SC Marinhense
7 - 6
AD Sanjoanense
16.10 - 17:30
Parede FC
3 - 5
FC Porto
16.10 - 18:00
CD Paço de Arcos
6 - 5
HC Turquel
16.10 - 18:00
SL Benfica
3 - 5
SC Tomar
16.10 - 18:30
AD Valongo
6 - 4
HC Braga
16.10 - 21:30
A Juventude Viana
2 - 4
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 7
23.10 - 18:00
OC Barcelos
7 - 3
Parede FC
23.10 - 18:00
SC Tomar
3 - 3
A Juventude Viana
23.10 - 18:00
HC Turquel
3 - 6
Sporting CP
23.10 - 17:00
AD Sanjoanense
0 - 2
HC Braga
20.10 - 21:00
SC Marinhense
4 - 4
CD Paço de Arcos
23.10 - 17:00
UD Oliveirense
3 - 2
AD Valongo
23.10 - 15:00
FC Porto
4 - 3
SL Benfica
1ª Divisão - Jornada 8
26.10 - 17:30
Parede FC
5 - 4
HC Turquel
26.10 - 18:00
CD Paço de Arcos
4 - 1
AD Sanjoanense
26.10 - 18:00
SL Benfica
6 - 4
OC Barcelos
26.10 - 18:00
HC Braga
3 - 4
UD Oliveirense
26.10 - 21:30
A Juventude Viana
0 - 7
FC Porto
22.01 - 18:30
AD Valongo
5 - 1
SC Tomar
23.10 - 17:00
SC Marinhense
4 - 5
Sporting CP
1ª Divisão - Jornada 9
28.11 - 15:00
CD Paço de Arcos
2 - 8
Sporting CP
28.11 - 15:00
FC Porto
7 - 2
AD Valongo
19.01 - 21:00
SC Marinhense
3 - 3
Parede FC
27.11 - 18:00
SC Tomar
4 - 1
HC Braga
27.11 - 21:00
OC Barcelos
5 - 2
A Juventude Viana
27.11 - 18:00
AD Sanjoanense
5 - 6
UD Oliveirense
27.11 - 21:00
HC Turquel
2 - 3
SL Benfica
1ª Divisão - Jornada 10
01.12 - 15:00
UD Oliveirense
4 - 2
SC Tomar
01.12 - 17:00
HC Braga
3 - 2
FC Porto
01.12 - 18:00
AD Sanjoanense
1 - 8
Sporting CP
01.12 - 18:00
A Juventude Viana
7 - 3
HC Turquel
01.12 - 18:30
AD Valongo
0 - 4
OC Barcelos
01.12 - 21:00
Parede FC
3 - 5
CD Paço de Arcos
16.12 - 21:00
SL Benfica
3 - 1
SC Marinhense
1ª Divisão - Jornada 11
04.12 - 21:00
OC Barcelos
6 - 2
HC Braga
04.12 - 18:00
CD Paço de Arcos
1 - 4
SL Benfica
04.12 - 21:00
HC Turquel
1 - 2
AD Valongo
04.12 - 15:00
FC Porto
3 - 2
UD Oliveirense
04.12 - 17:00
SC Marinhense
5 - 4
A Juventude Viana
04.12 - 18:00
AD Sanjoanense
3 - 5
SC Tomar
04.12 - 21:00
Parede FC
1 - 4
Sporting CP
1ª Divisão - Jornada 12
09.12 - 20:00
SL Benfica
4 - 3
Sporting CP
08.12 - 18:00
A Juventude Viana
2 - 4
CD Paço de Arcos
08.12 - 18:30
AD Valongo
2 - 1
SC Marinhense
08.12 - 18:00
SC Tomar
2 - 2
FC Porto
08.12 - 18:00
UD Oliveirense
4 - 6
OC Barcelos
08.12 - 18:00
AD Sanjoanense
2 - 0
Parede FC
08.12 - 17:00
HC Braga
4 - 2
HC Turquel
1ª Divisão - Jornada 13
11.12 - 17:00
SC Marinhense
5 - 8
HC Braga
11.12 - 17:00
FC Porto
6 - 4
AD Sanjoanense
12.12 - 15:00
Parede FC
2 - 9
SL Benfica
15.12 - 21:00
CD Paço de Arcos
5 - 4
AD Valongo
15.12 - 21:00
OC Barcelos
3 - 2
SC Tomar
19.01 - 19:00
Sporting CP
10 - 2
A Juventude Viana
11.12 - 21:00
HC Turquel
0 - 3
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 14
15.03 - 21:00
HC Turquel
SC Tomar
26.01 - 21:00
CD Paço de Arcos
HC Braga
20.01 - 21:00
AD Sanjoanense
5 - 5
SL Benfica
09.01 - 15:00
OC Barcelos
5 - 4
FC Porto
08.01 - 18:00
Parede FC
7 - 1
A Juventude Viana
08.01 - 21:00
Sporting CP
5 - 2
AD Valongo
08.01 - 15:30
SC Marinhense
Adiado
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 15
15.01 - 18:00
SC Tomar
7 - 0
SC Marinhense
15.01 - 18:30
AD Valongo
4 - 2
Parede FC
16.01 - 18:00
A Juventude Viana
1 - 5
SL Benfica
15.01 - 18:00
FC Porto
7 - 1
HC Turquel
15.01 - 18:00
AD Sanjoanense
2 - 7
OC Barcelos
15.01 - 17:00
HC Braga
4 - 4
Sporting CP
15.01 - 18:00
UD Oliveirense
7 - 3
CD Paço de Arcos
1ª Divisão - Jornada 16
02.02 - 21:00
CD Paço de Arcos
SC Tomar
02.02 - 21:00
A Juventude Viana
AD Sanjoanense
29.01 - 15:00
HC Turquel
OC Barcelos
02.02 - 18:00
SL Benfica
AD Valongo
29.01 - 21:00
Parede FC
HC Braga
29.01 - 15:30
SC Marinhense
FC Porto
29.01 - 15:00
Sporting CP
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 17
09.02 - 21:00
AD Sanjoanense
HC Turquel
09.02 - 21:00
AD Valongo
A Juventude Viana
06.02 - 15:00
SC Tomar
Sporting CP
05.02 - 17:00
HC Braga
SL Benfica
05.02 - 18:00
UD Oliveirense
Parede FC
05.02 - 21:00
OC Barcelos
SC Marinhense
05.02 - 15:00
FC Porto
CD Paço de Arcos
1ª Divisão - Jornada 18
16.02 - 21:00
Parede FC
SC Tomar
16.02 - 21:00
A Juventude Viana
HC Braga
16.02 - 21:00
AD Valongo
AD Sanjoanense
12.02 - 18:00
SL Benfica
UD Oliveirense
12.02 - 18:00
CD Paço de Arcos
OC Barcelos
12.02 - 17:00
SC Marinhense
HC Turquel
12.02 - 15:00
Sporting CP
FC Porto
1ª Divisão - Jornada 19
26.02 - 18:00
AD Sanjoanense
SC Marinhense
26.02 - 18:00
FC Porto
Parede FC
26.02 - 18:00
SC Tomar
SL Benfica
26.02 - 18:00
UD Oliveirense
A Juventude Viana
26.02 - 21:00
HC Turquel
CD Paço de Arcos
27.02 - 15:00
OC Barcelos
Sporting CP
26.02 - 17:00
HC Braga
AD Valongo
1ª Divisão - Jornada 20
06.03 - 15:00
SL Benfica
FC Porto
09.03 - 21:00
A Juventude Viana
SC Tomar
09.03 - 21:00
HC Braga
AD Sanjoanense
05.03 - 21:00
Parede FC
OC Barcelos
05.03 - 18:00
CD Paço de Arcos
SC Marinhense
05.03 - 21:00
Sporting CP
HC Turquel
05.03 - 18:30
AD Valongo
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 21
19.03 - 18:00
UD Oliveirense
HC Braga
19.03 - 15:00
Sporting CP
SC Marinhense
19.03 - 21:00
HC Turquel
Parede FC
20.03 - 15:00
OC Barcelos
SL Benfica
19.03 - 18:00
SC Tomar
AD Valongo
19.03 - 18:00
AD Sanjoanense
CD Paço de Arcos
19.03 - 15:00
FC Porto
A Juventude Viana
1ª Divisão - Jornada 22
26.03 - 18:00
SL Benfica
HC Turquel
26.03 - 18:00
A Juventude Viana
OC Barcelos
26.03 - 18:00
UD Oliveirense
AD Sanjoanense
26.03 - 21:00
Parede FC
SC Marinhense
30.03 - 21:00
AD Valongo
FC Porto
30.03 - 21:00
HC Braga
SC Tomar
26.03 - 15:00
Sporting CP
CD Paço de Arcos
1ª Divisão - Jornada 23
02.04 - 21:00
HC Turquel
A Juventude Viana
03.04 - 15:00
SC Marinhense
SL Benfica
02.04 - 21:00
OC Barcelos
AD Valongo
02.04 - 20:00
Sporting CP
AD Sanjoanense
02.04 - 18:00
CD Paço de Arcos
Parede FC
02.04 - 15:00
FC Porto
HC Braga
02.04 - 18:00
SC Tomar
UD Oliveirense
1ª Divisão - Jornada 24
23.04 - 15:00
Sporting CP
Parede FC
23.04 - 17:00
HC Braga
OC Barcelos
23.04 - 18:00
SL Benfica
CD Paço de Arcos
23.04 - 18:00
A Juventude Viana
SC Marinhense
23.04 - 18:00
UD Oliveirense
FC Porto
23.04 - 18:00
SC Tomar
AD Sanjoanense
23.04 - 18:30
AD Valongo
HC Turquel
1ª Divisão - Jornada 25
30.04 - 21:00
Parede FC
AD Sanjoanense
30.04 - 21:00
OC Barcelos
UD Oliveirense
30.04 - 21:00
HC Turquel
HC Braga
30.04 - 15:00
FC Porto
SC Tomar
30.04 - 18:00
CD Paço de Arcos
A Juventude Viana
30.04 - 17:00
SC Marinhense
AD Valongo
30.04 - 15:00
Sporting CP
SL Benfica
1ª Divisão - Jornada 26
07.05 - 18:00
SL Benfica
Parede FC
07.05 - 18:00
A Juventude Viana
Sporting CP
07.05 - 18:00
AD Valongo
CD Paço de Arcos
07.05 - 18:00
HC Braga
SC Marinhense
07.05 - 18:00
UD Oliveirense
HC Turquel
07.05 - 18:00
SC Tomar
OC Barcelos
07.05 - 18:00
AD Sanjoanense
FC Porto

Benfica arranca vitória a “ferros” no dérbi…

O Benfica venceu o Sporting no último jogo da Jornada 12 do Campeonato Nacional da 1ª Divisão com “suspense” até final da partida… A uma primeira parte mais “morna”, com 2 golos no minuto 23 (Gonçalo Pinto e Lucas Ordoñez), seguiu-se um 2º tempo com muitas peripécias, livres diretos, penaltis, advertência verbais, cartões azuis e […]

Ver Mais

Benfica-Sporting: o dérbi eterno…

A jornada 12 do Campeonato Nacional da 1ª Divisão fecha hoje com a realização do “derby” eterno, Benfica-Sporting. mas algumas diferenças em relação a outros anteriores: os “águias” estão (à condição) posicionados a meio da tabela da classificação (em 7º lugar da geral) a 10 (difíceis de digerir) pontos de distância do seu adversário direto […]

Ver Mais

Jornada 11 com muitas prendas…

Joga-se hoje a 11ª Jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão e todos apontam para as 15 horas, no Dragão Arena… Como irá o Porto reagir à derrota em Braga? Que marcas deixará no plantel de Ricardo Ares a incapacidade de ultrapassar a defesa bracarense? Que lições tirou a Oliveirense da 1ª derrota no campeonato […]

Ver Mais

Nomeações para 1 de Dezembro

Já está disponível a lista de nomeações das equipas de arbitragem que dirigirão os jogos previstos para o 1º de Dezembro… Saiba quem são os árbitros aqui

Ver Mais

Barcelos vence Juv. Viana e mantém o 4º lugar

O Barcelos venceu a Juventude de Viana por 5-2 em jogo referente à 9ª Jornada e com este resultado manteve a 4ª posição da tabela classificativa do Campeonato Nacional da 1ª Divisão… Miguel Rocha foi o “homem do jogo”, título totalmente merecido face aos 4 golos marcados. Confirme todos os resultados, marcadores, classificação e estatísticas […]

Ver Mais

Europeu Seniores Masculinos em Paredes

Está preparado? Tem as bandeiras “à mão”? A voz afinada? As buzinas testadas? Então está pronto para o Campeonato Europeu de Seniores Masculinos que tem início a 15 de Novembro na cidade de Paredes. Espanha, Itália, França, Andorra e Alemanha são os nossos adversários numa competição que teve a última edição em La Coruña no […]

Ver Mais